Общая информация о центре "Точка роста"

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» 20 сентября будет открыт Центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

Создание Центра позволит решить задачи по обновлению материально-технической базы, повышению профессионального уровня педагогов, предоставлению обучающимся дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а так же позволит популяризировать среди школьников и их родителей востребованные инженерные и технические специальности, обновить содержание и методы обучения по предметным областям «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».

В настоящее время заканчиваются ремонтные работы кабинетов, предусмотренных для работы Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», идет закупка оборудования, мебели.
Педагоги успешно завершили обучение по программе повышения квалификации педагогического состава центров "Точка роста". Все получили сертификаты, подтверждающие прохождение курса.

Программа направлена на повышение профессиональной компетентности педагогов образовательных организаций за счет освоения технологии проектной работы с детьми, изучения инструментов и методов сопровождения команды на разных этапах работы с учебным проектом.
24 сентября 2019 года состоялось официальное открытие Центра.

В пятницу, 10.09.21 в ОДО СОШ № 27 прошло мероприятие «День открытых дверей» в рамках форума дополнительного образования.  Открытие форума прошло с соблюдением противоэпидемических правил. Ребятам начальной школы был показан фильм «Приходите в гости к нам», подготовленный кружком «Презент – ТВ», руководитель МАсалыкина С.С. Реклама кружков прошла в теплой и дружественной обстановке.

Затем началось самое интересное. В гости к нам пришли воспитанники детского сада № 2 «Солнышко». На ступеньках школы их радушно встретили волонтеры, директор школа Зацепа А.М. и Коломойцева М.А, руководитель кружков. Для гостей подготовили три площадки, поэтому программа началась с жеребьевки. Ребята самостоятельно выбирали себе программки, которые отличались по цвету и, таким образом разделились на три группы и отправились в сопровождении кружковцев на увлекательные экскурсии.

Площадка «Виар» расположилась в кабинете информатики. Ребята погрузились в виртуальный мир звездного неба, путешествовали по звездной галактике. Интерес подогревался комментариями педагога дополнительного образования Климова И.Ю., учителя физики и астрономии.

Площадка «Робототехника» (руководитель Хильченко А.С.), ждала ребят с наборами «Лего». Собрать робота из конструктора трудно, но основные элементы у ребят получались. Они пожалели, что не столкнулись с этим направлением раньше, в детстве, так как это помогает развивать мелкую моторику рук.

Площадка по декоративно-прикладному творчеству встретила ребят в уютном кабинете Киселевой И.В. Тьюторы из числа кружковцев начальной школы. Показали ребятам основные приемы работы с бумагой и помогли им сделать поделки, которые ребята с радостью унесли с собой.

Третья площадка «Азбука туризма» (Гудзь В.А.) и «Геолокация» (Гудзь Н.А.) была самая большая по площади, так как располагалась в парке п. Комсомолец, и по представленным видам деятельности. Квадрокоптеры, манекены по оказанию первой помощи, туристическое снаряжение - вот только краткий перечень оборудования, которое было представлено гостям. Правила первой помощи теперь ребята знают не понаслышке.  А на кружок по туризму готовы были записаться прямо на месте.

Ребята посетили школьный музей, где узнали историю школы, которую им рассказали юные экскурсоводы из кружка «Поисковичек», руководитель Новикова В.Н.

Да, много интересного увидели ребята. Они оставили свои впечатления и пожелания на маршрутных листах и обещали прийти снова. Мы всегда рады гостям, двери нашего центра всегда открыты. Мы ждем в гости ребят из других школ, детских садов, взрослое население. Приходите к нам, вносите предложения по улучшению работы. Надеемся на сотрудничество.

Критерии оценки эффективности