16.02.2023 07:21

Рекомендации для родителей (законных представителей) несовершеннолетних

Как помочь вашему ребёнку учиться дома?

Здравствуйте уважаемые родители! Прежде всего, я обращаюсь к вам. Несомненно, эта информация будет полезна и учителям, воспитателям дошкольных образовательных учреждений, которые помогут вам лучше организовать самообразование ваших детей.
В разгар проблем с коронавирусом (COVID-19) и тотального закрытия школ и детских садов можно представить себе, что вы сейчас чувствуете и какие проблемы испытываете.

Стресс. Растерянность. Страх.

Но когда мир, кажется, останавливается, замирает экономика, общественная жизнь, обучение продолжается.
   Безусловно, каждый из вас вынужден задавать такие вопросы, как:
   • Неужели мой ребенок отстанет от учёбы?
   • Как он будет учиться, пока школа закрыта?
   • Что я должен делать, чтобы помочь моему ребенку учиться дома?
    Это законные опасения, и задача учителей поддержать вас любым доступным способом. Но без вас им не справиться. Тем более оказалось, что некоторые образовательные платформы оказались не готовы к массовому карантину. Порой они зависают, дети не могут открыть доступные ранее ресурсы. Разные регионы по-разному вошли в он-лайн образование. Многие школы уже обзавелись образовательными платформами
Лекта , Просвещение,Российская электронная школа Российская электронная школа,Яндекс.Учебник и др. Однако многие из них предполагают учительское сопровождение. И ученику, сидящему дома, порой будет сложно осваивать учебный материал.

Как помочь моему ребёнку учиться дома?

Ниже представлены некоторые ресурсы для детей. Отобраны, прежде всего, бесплатные и те, которые не требуют вашего большого напряжения при организации домашнего обучения. Конечно, не забывайте о здоровье ребёнка. Не давайте ему засиживаться перед компьютером. Выделяйте для его занятий утреннее время.

Обучающие игры онлайн

Дидактическая игра – это наиболее увлекательный процесс обучения. Многие из них хорошо продуманы, содействуют познавательной активности детей. Детские развивающие онлайн игры – это логичное продолжение, эволюция тех настольных игр, конструкторов и других офф-лайновых игр, которые мы покупаем в магазинах и в которые привыкли играть с детьми Вам представлены специализированные образовательные сайты и порталы, не требующие регистрации и полностью бесплатные.

ИГРАЕМСЯ - портал развивающих игр для самых маленьких поможет научиться различать цвета, формы, считать, сравнивать предметы. Развивающие и обучающие онлайн игры для мальчиков и девочек, пазлы, раскраски, ребусы, кроссворды, игры на логику и мышление, на внимание и память, математические игры, азбука, игры разного уровня сложности. Рекомендуемое время игры не более 30 минут в день.
ЛОГИКЛАЙК - логические развивающие игры для всех категорий детей. Интерактивные ребусы и головоломки, соты, судоку, занимательные вопросы и многое другое.
МЕРСИБО - интерактивные развивающие игры для дошкольников и младших школьников высокого качества. Многие из них бесплатны. Но всё равно требуется регистрация.

ОБУЧАЮЩИЕ ЯНДЕКС.ИГРЫ - это раздел Яндекс.Игр, где много развивающих игр для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

ИГРАЕМ И УЧИМСЯ - основная польза всех этих занятий – в их разнообразии. Выполняя задания в играх ребенок разносторонне развивается, пробует себя в различных видах деятельности, что позволяет родителям еще на раннем этапе развития ребенка увидеть и развивать его природные склонности.

Дидактические игры для школьников

Специализированных сайтов и порталов для учащихся начальной и основной школы не так уж и много. Тем более возрастает их ценность. Большинство из них выступают в качестве конструкторов дидактических игр для учителей. Однако они располагают большими библиотеками уже опубликованных учителями игр. Регистрация, как правило не требуется.
УМА ПАЛАТА - замечательный русскоязычный сервис. Он располагает платформой Ума Игра, на которой учителя создают игры на основе ряда прототипов. Опубликованные игры систематизированы по предметам и доступны без регистрации.
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТАЛАНТОВ МЕГА-ТАЛАНТ - организует бесплатные конкурсы и олимпиады для учащихся.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ АРЗАМАС - Уникальный просветительский проект, посвящённый истории культуры. Основа сайта – курсы по истории, литературе, искусству, антропологии, философии, о культуре и человеке. Курсы – это 15-минутные аудио- или видеолекции, прочитанные учёными. материалы, подготовленные редакцией — это справочные заметки и длинные статьи, фотогалереи и кинохроники, интервью со специалистами и списки литературы, дополнительно раскрывающие тему.

ONLINE TEST PAD - основанный как конструктор тестов, сайт превратился в большой образовательный проект, где можно проверить свои знания по всем школьным предметам.

ПОСТНАУКА - Один из самых крупных русскоязычных каналов о науке. Лекции из области естественных, точных и гуманитарных наук. Язык канала: русский. Конечно, в данном обзоре указано далеко не всё. Особенно это касается ресурсов по отдельным школьным предметам. Учителя и воспитатели ваших детей сориентируют вас. Обращайтесь к ним за помощью. Старайтесь быть всегда с ними на связи.