30.03.2021 09:06

Профориентация

Министерством образования, науки и молодежной политики совместно с Институтом развития образования в Краснодарском крае разработана и запущена в действие электронная платформа «ПрофНавигатор». На ней собраны материалы по профориентации и самоопределению, информация о колледжах и вузах Краснодарского края, федеральных проектах, мире современных профессий, основных ошибках при выборе специальности и многое другое.

Проект «Билет в будущее» реализуется по поручению Президента РФ В. В. Путина и входит в паспорт федерального проекта «Успех каждого ребенка» в рамках национального проекта «Образование». Участие происходит за счет государственной субсидии, поэтому бесплатно для детей и родителей.

Интерактивная сеть Траектория.онлайн – молодежная площадка, где школьники и студенты могут бесплатно пройти тестирование и узнать, какие учебные заведения и места работы им подходят с учетом психологических и личностных характеристик.

Всероссийский конкурс «Большая перемена». Цель конкурса – помощь учащимся раскрыть те способности, которые не попадают в традиционную систему обучения в школе и соответствующие предметные олимпиады. Все мы – разные. «Большая перемена» намерена доказать, что не только олимпиадник, условно, по химии и математике, может быть успешным.

«Атлас новых профессий» — это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Он поможет понять, какие отрасли будут активно развиваться, какие в них будут рождаться новые технологии, продукты, практики управления и какие новые специалисты потребуются работодателям.

Образовательный центр «Сириус» – раннее выявление, развитие и дальнейшая профессиональная поддержка одарённых детей, проявивших выдающиеся способности в области искусств, спорта, естественнонаучных дисциплин, а также добившихся успеха в техническом творчестве.

Неделя профориентационной работы

с 22 по 28 марта для школьников 1-11 классов проходит неделя профориентации.

23 марта в рамках Недели профориентационной работы в 1 классе проведено увлекательное виртуальное путешествие в "Мир профессий родителей", в ходе которого ребята посмотрели интересное видео о профессиях мама и пап, приняли активное участие в конкурсе рисунков "Профессии моих родителей" и по мечтали, кем бы они хотели стать, когда вырастут.

Благодаря неделе профориентации, ребята 7 класса на весенних каникулах открыли для себя "Навигатум", научивший ориентироваться в калейдоскопе профессий. Семиклассники посмотрели видеоролик "Кем стать?", который дал возможность задуматься о выборе своей будущей профессии.

В рамках мероприятий, посвящённых 55-летию профессиональной деятельности художественного руководителя и главного дирижёра государственного академического Кубанского казачьего хора, Героя труда Российской Федерации, Народного артиста России, доктора искусствоведения, профессора, композитора Захарченко В.Г., 22 марта 2021 г. в 12.00 часов для 5-го казачьего класса и ребят из ВПК КН "Вымпел" состоялся Всекубанский классный час, посвящённый юбилейной дате.

В рамках недели профориентации на весенних каникулах для 5 казачьего класса и ребят из ВПК КН "Вымпел" состоялось знакомство с Кубанским казачьим войском.

Ученики 9 класса на весенних каникулах приняли участие в открытом уроке "ПроеКТОриЯ", направленном на раннюю профориентацию (демонстрация выпуска "Шоу профессий")

В рамках профориентационной работы для выпускников 9 класса была организована виртуальная экскурсия в Ейский полипрофильный колледж.

Программа «Профориентационная суббота»

В рамках профориентационной работы для обучающихся 8 класса была организована виртуальная экскурсия в Ейский полипрофильный колледж

В рамках программы «Профориентационная суббота» состоялась виртуальная экскурсия учащихся 8-9 классов в Ейский морской рыбопромышленный техникум. В ходе экскурсии учащиеся узнали о формах обучения, о профессиях, которые можно получить в этом техникуме, об условиях поступления, а так же о дополнительном образовании в данном учебном заведении и о возможностях дальнейшего трудоустройства.

В рамках программы «Профориентационная суббота» состоялась виртуальная экскурсия для обучающихся 8-9 классов в Армавирский машиностроительный техникум. В ходе экскурсии учащиеся узнали о формах обучения, о профессиях, которые можно получить в этом техникуме, об условиях поступления и сроках обучения.

В рамках программы «Профориентационная суббота» состоялась виртуальная экскурсия для обучающихся 8-9 классов в государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края "Краснодарский машиностроительный колледж". В ходе экскурсии учащиеся узнали о формах обучения, о специальностях и профессиях, которые можно получить в этом техникуме, об условиях поступления и сроках обучения, о платных образовательных услугах.