10.07.2020 19:01

Общественное наблюдение

Стать общественным наблюдателем за ходом государственной итоговой аттестации (ГИА) не так сложно. Главное, чтобы Вы были совершеннолетним, дееспособным гражданином России. И при этом, желательно, чтобы Ваши родственники не сдавали в этом году государтсвенную итоговую аттестацию – это может стать поводом для отказа.
    В Ейском районе уже объявлен набор желающих контролировать ход ГИА в этом году. Оплаты за эту работу не предусмотрено, осуществляется она на безвозмездной основе. Если это Вас не останавливает и всем условиям вы соответствуете, нужно, не позднее чем за две недели до даты проведения экзамена или рассмотрения апелляции, подать заявление в Управление образованием администрации МО Ейский район (можно через ответственного за ГИА в школе).
    В заявлении необходимо указать паспортные данные, экзамен, на котором хотите присутствовать (где и когда), а также наличие близких родственников, проходящих ГИА в текущем году. После подтверждения Вашего статуса, Вы получите удостоверение общественного наблюдателя.

Общественный наблюдатель согласно пунктам 14-16 Положения имеет право:
    - присутствовать на месте (в пункте) проведения экзамена, в том числе находиться в аудиториях, в которых проводится экзамен;
    - присутствовать при рассмотрении апелляций;
    - осуществлять наблюдение за проведением экзамена или рассмотрением апелляций в специально организованном месте;
    - незамедлительно информировать уполномоченного представителя государственной экзаменационной комиссии о нарушениях установленного порядка проведения ГИА;
    - сообщать, направлять в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации информацию о выявленных им нарушениях установленного порядка;
    - получать информацию о принятых мерах по выявленным им фактам нарушения порядка проведения ГИА или рассмотрения апелляций.

Вместе с тем, общественный наблюдатель не вправе:
    - нарушать ход проведения ГИА, рассмотрения апелляций;
    - оказывать содействие или отвлекать обучающихся при выполнении ими экзаменационных работ (при рассмотрении апелляции);
    - в местах проведения ГИА иметь при себе и использовать средства связи (мобильный телефон) и электронно-вычислительной техники (в том числе калькуляторы).
    Статус общественных наблюдателей подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, которое выдается аккредитующим органом и действует год в с даты выдачи.

Ссылка для регистрации общественных наблюдателей на государственную итоговую аттестацию http://el-reg.iro23.ru/