05.02.2021 10:07

Сегодня 7 класс вспомнил дату 5 февраля 1943 года - 78-я годовщину освобождения города Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков.
182 страшных дня длилась оккупация, от рук фашистов пострадало много людей, сотни были угнаны в Германию, 214 детей из детского дома-интерната были зверски замучены в душегубках.
Освобождение Ейского района стало одним из этапов битвы за Кавказ, приблизивший великую Победу.
Прошла война, прошла страда,
Но боль вызывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем...

4 февраля для третьеклассников в музейной комнате школы прошел Урок Мужества, посвященный 78-ой годовщине освобождения города Ейска от фашистских захватчиков. Учащимся запомнится этот урок, потому что в нем принял участие почетный гость – Председатель Совета Ветеранов Ейского района Киселев Владимир Гаврилович. Говорили о родном Ейске, его мирной жизни и трагических страницах военного времени, звучали стихи о мужестве и стойкости защитников малой родины. С огромным интересом слушали ребята Владимира Гавриловича, которому есть что рассказать молодежи, ведь он, связавший свою судьбу с армией, выполнявший интернациональный долг в Афганистане, знает не понаслышке, что такое долг, честь, истинная любовь к Отчизне. Прекрасный рассказчик, Владимир Гаврилович расположил к себе слушателей, началась беседа: дети задавали вопросы о жизненном пути ветерана-афганца, о службе. Несомненно, такие встречи, уроки помогают воспитанию патриотизма, гражданственности, оставляют благотворный след в сердцах молодого поколения

4 февраля в 4 классе прошел урок мужества, посвященный освобождению Ейска от фашистских захватчиков. В гостях у ребят побывал член Совета ветеранов, Пригодский Сергей Болиславович, который рассказал ребятам об освобождении Ейска от фашистов, о трагедии, которая произошла в городе с детьми инвалидами. Очень много рассказывал о себе, своей службе в армии, о службе в горячих точках, о выводе войск из Афганистана. Ребята с большим интересом слушали гостя. После его рассказа ребята задавали вопросы, на которые получили множество ответов. Девочки - четвероклассницы выступили с ответным словом, поздравили Сергея Болиславовича с наступающим праздником и поблагодарили за встречу.

Сегодня, 5 февраля, 6 класс вспомнил знаменательную дату в истории города Ейска - День освобождения Ейска от немецко-фашистских захватчиков. В первые же дни войны тысячи ейчан с оружием в руках стали на защиту своей Родины. Мужчины ушли на фронт. Все ужасы войны легли на плечи женщин, стариков и детей.
Ученики 6 класса осветили основные этапы :"Ледовая оборона", "Бой под Широчанкой", "Как разрушали город", "В аду душегубок" и наконец "Освобождение". Впереди - долгие годы войны. Ещё далёк День Победы. Но в памяти ейчан - 5 февраля 1943 года навсегда останется Днем освобождения города Ейска от немецко-фашистских захватчиков.

5 февраля 2021 года в 1 классе прошёл музейный урок, посвящённый очередной годовщине освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков. Руководитель музейный комнаты Новикова Валентина Николаевна рассказала первоклассникам об освобождении Ейска и Ейского района, о тяжёлых днях в годы Великой Отечественной войны, о земляка-героях, участниках этой войны и о тех, кто был тылом для наших солдат, пока они отдавали свой долг и свою жизнь во имя Великой победы.

5 февраля 2021 года, в рамках казачьего образования и в рамках военно-патриотической работы в 1 классе было проведено занятие, приуроченное к Дню освобождения Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков. На занятии наставник 1 класса рассказал ребятам о том, когда вошли немецко-фашистские захватчики в Ейск, чем занимались на территории нашего района, о трагедии 214 детей из Ейского детского дома в 1942 году и об освобождении района в 1943 году. Во время мероприятия Николай Николаевич исполнил песни военных лет и показал ребятам образцы боевых боеприпасов, гранат, пистолетов, касок.

В день 78-ой годовщины освобождения г. Ейска и Ейского района от немецко - фашистских захватчиков 5 казачий класс принял участие в акции "Цветы у обелиска".