28.01.2021 21:03

"Холокост. Память и скорбь", "Холокост. Память поколений"

WpFNSSdLeFAwrasH9F8ExMzXG-d2NR2usfn8fUxdcc08uMIZUjRPozcekFpgLfuOpUaX7HaQILFd4EoVPQdZgAdoR5FCN56dH8cfMbAtHA4CdE

В рамках недели памяти жертв Холокоста в 8 и 10 классах состоялись классные часы "Холокост. Память и скорбь", "Холокост. Память поколений".
Международный день памяти жертв Холокоста является не только свидетельством уважения к тем, кто выжил и данью памяти жертвам Холокоста, он содержит призыв к действию. Он дает государствам-членам возможность участвовать в дальнейшей борьбе с антисемитизмом и расизмом и разрабатывать образовательные программы, которые позволят предотвратить повторение подобных злодеяний в будущем. Образование играет жизненно важную роль в создании потенциала противодействия таким преступлениям. В частности, оно помогает формировать "культуру предупреждения", избавиться от предрассудков, поощрять мирное сосуществование и права человека и содействовать уважению всех народов.

Ежегодно 27 января отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Резолюция об этом была принята Генеральной Ассамблей Организации Объединенных Наций 1 ноября 2005 года.
В этот день одиннадцатиклассники посмотрели фильм об этом событии.
Узнали, что дата памятного дня выбрана не случайно. 27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, в котором погибло, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены, а сами немцы не вели учет жертв, направляемых в газовые камеры сразу по прибытии. Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, задумывался как лагерь для политзаключенных-поляков.
В резолюции от 1 ноября 2005 года Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены разработать просветительские программы, чтобы уроки Холокоста навсегда сохранились в памяти последующих поколений и способствовали предотвращению актов геноцида в будущем.

Память о Холокосте необходима, чтобы наши дети никогда не были жертвами, палачами или равнодушными наблюдателями". И. Бауэр.
"Таким преступлениям, как Холокост, нет и не может быть срока давности. Им нет ни прощения, ни забвения. Любые попытки замолчать эти события, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны.
Как показала история, там, где людям выбивают в голову идеи о национальном и расовом превосходстве, сеют семена ненависти к другим народам, уничтожают и издеваются над традиционными ценностями людей, там на смену цивилизации быстро и неизбежно приходит настоящее варварство, а мир сменяется жестокими конфликтами, войной и агрессией. Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной армии, которые разгромили нацизм и остановили страшную машину истребления. Великая освободительная миссия стала делом чести для всего нашего народа" - из выступления В. В. Путина.
Эти важные вопросы сегодня обсудили семиклассники на классном часе "Вечная память", посмотрели фильм "Помнить, чтобы жить! ", узнали о памятниках, посвящённых трагическим событиям тех лет: "Древо Жизни" в Будапеште - металлическое дерево, согнутое, перекорёженное, с обломанными ветвями, из которых рвутся молодые гибкие побеги, здесь же, в Будапеште, другой удивительный символ памяти - берег Дуная и многочисленная обувь, которую заставляли снимать людей перед расстрелом; памятник "Холокост" в Сан-Франциско - из 11 бронзовых фигур заключённых, находящихся за колючей проволокой; мемориал "Яма" в Минске, где фашистами было расстреляно около 5 тысяч узников минского гетто и скульптурную композицию "Последний путь"; не оставил равнодушными мемориал "Змиёвская балка" и её скульптурная композиция "Жертвы расстрела", где погибли 27 тысяч человек; рассмотрели скульптурную группу 82 бронзовых статуй детей, уничтоженных фашистами в Чехословакии из-за того, что оказали сопротивление врагу; перенеслись в Майами-Бич к монументу памяти жертв Холокоста, основание которого обрамляет цитата Анны Франк: "... несмотря ни на что, я всё ещё верю, что у людей действительно добрые сердца". И эти очень жизнеутверждающие слова не отпускают, заставляют задумываться вновь и вновь, делать выводы, не оставаться безразличными к чужой судьбе.

В 9 классе прошёл урок мужества «Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии» Ребята посмотрели фильм и почтили память погибших в Освенциме.