24.01.2021 20:31

«Блокадный хлеб Ленинграда»

22 января классный час «Блокадный хлеб Ленинграда» проведен в 1-ом казачьем классе СОШ № 27 с участием наставника казачьего образования Глиняного Н.Н. Наставник рассказал ребятам о своей личной встрече с блокадниками, которые в годы Великой Отечественной войны были детьми в блокадном Ленинграде. Ребята посмотрели кадры из фильма «Черствый хлеб», состоялся разговор о бережном отношении к хлебу. Классный руководитель попова Виктория Александровна и Николай Николаевич раздали казачатам кусочки черного хлеба весом по 125 гр.

25 января в 3 классе прошел классный час "Хлеб блокадного Ленинграда", проведенный в честь Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята узнали, каким трагичным было это время для мирных жителей, детей и взрослых, о пережитом голоде, о блокадном хлебе, весом всего лишь в 125 граммов. Кадры презентации, стихи о блокаде города передали не только трагизм, тяжесть блокады, но и мужество, силу духа ленинградцев. Недаром 27 января называют еще Днем воинской славы России. Разговор о блокадном пайке в 125 граммов был дополнен беседой о бережном отношении к хлебу, творческой работой о почитании этого поистине народного богатства.

25 января в 4 классе прошел урок Памяти "Блокадный хлеб". В ходе классного часа у учащихся сформировалось представление о Блокаде Ленинграда. На примере подвигов, совершенных в годы Великой Отечественной войны, у ребят появилось чувство сострадания и гордости за людей, переживших блокаду и несломленных врагами.

27 января - День освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Это памятная дата не только для жителей города, но и для всей страны.
Слава героям - ленинградцам, Слава народу-победителю!
Сегодня в 7 классе прошла акция "Блокадный хлеб" - в память о стойкости духа советского народа в годы Великой Отечественной войны.
Ребята вспомнили героически и трагические страницы истории нашей Родины, посмотрели фильм "Блокада Ленинграда глазами детей", проанализировали увиденное, сосредоточили внимание на важнейших оценках и эмоциональной стороне восприятия и памяти о блокаде Ленинграда. Обсудили вопросы:
- что запомнилось из этого сюжета?
- Что показалось удивительным?
- О каких качествах ленинградцев мы узнали?
- Что такое сила духа?

В рамках акции "Блокадный хлеб" в 10 классе прошел урок Памяти. Ученики посмотрели фильм "Ленинграду посвящается", сделанный нашей выпускницей Вовк Татьяной . Ребята решили задачу - сколько норм блокадного хлеба получилось бы из современной буханки хлеба, затем разделили буханку на 6 учащихся - это норма на ребенка в блокадном Ленинграде. Ребята узнали цену блокадного хлеба.

В память о жертвах блокады Ленинграда в 9 классе состоялся урок Памяти "Блокадный хлеб". Ребята почтили память тех, кто сражался и погиб в блокадном городе.

Участники акции "Блокадный хлеб" 27 января 2021 г. ученики 6 класса - члены Российского движения школьников и ученики 5-го казачьего класса.

В рамках акции Блокадный хлеб" в 11 классе состоялся урок Памяти. Ребята просмотрели видеофильм о блокадном Ленинграде, Лобанова Лидия прочла стихотворение ленинградцев военных лет.

27 января в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады РДШ 6 класса приняли участие во Всероссийской акции памяти "Блокадный хлеб". Наша Акция памяти "Блокадный хлеб" - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ученики 6 класса раздали учащимся 5 и 7 классов символ Акции - кусочки хлеба весом в 125 граммов. Ученики рассказали ребятам, что именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда. Так же ученики 6 класса ознакомили ребят с Хлебной карточкой, без которой хлеб не выдавали и утеря которой была равносильно смерти.