24.01.2021 20:24

«День без пластиковой упаковки»

tf2P0wfpRVwYlmSb0GYILkmM8p_pKZRQ8ZzwEAtOrXNUP89feDLpgP8So08Dm6OElsRTc45k3VNBc

23 января – День без пластиковой упаковки, международный праздник. Инициатива данного праздника родилась по причине негативного влияния постоянно увеличивающегося количества пластиковой упаковки на окружающую среду. Почему стоит хотя бы на один день отказаться от покупки очередных полиэтиленовых пакетов? Среднестатистическая продолжительность жизни пакета – 20 минут, а смерти и разложения – 400 лет. Есть сведения, что сроки разложения могут быть более 400 лет. Пластиковая упаковка и полиэтиленовые пакеты, в частности, являются причиной гибели морских животных и птиц. По последним данным, в год умирает около 100 тысяч морских животных и миллион птиц. Ученые доказали, что 80 процентов морских птиц не могут отличить пластик от своей добычи.
Количество пластиковых отходов увеличивается с каждым годом, из-за того, что все большее количество товаров заворачивают в пластиковую упаковку для продажи.
Цель Акции: привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме пластикового загрязнения окружающей среды, формирование у школьников культуры обращения с отходами, семейных ценностей и экологических традиций.

Участники акции - 1 класс Острикова Анастасия, 3 класс Островский Тимур, 5 класс Острикова Елизавета, 6 класс Островская Валерия.

В период с 23 по 24 января 2020 года Федеральный детский эколого-биологический центр проводит Всероссийскую акцию «День без пластиковой упаковки» в рамках старта Всероссийского образовательного проекта по формированию культуры обращения с отходами «ЭкоХОД».
Проведение Акции включает в себя проведение разнообразных по форме и содержанию просветительских мероприятий, направленных на привлечение внимания подрастающего поколения к проблеме пластикового загрязнения окружающей среды, формирование у школьников культуры обращения с отходами, семейных ценностей и экологических традиций.

Рябуха Матвей, 1 класс. Акция «Идёшь в магазин – не забудь бумажный пакет»