21.10.2020 14:18

Основной срок 9 февраля 2022года
Дополнительные сроки
9 марта 2022 года 16 мая 2022 года

Дополнительную информацию вы можете получить на сайте ФИПИ, перейдя по ссылке: https://fipi.ru/itogovoye-sobesedovaniye

Заявление на участие в итоговом собеседовании необходимо написать в своем образовательном учреждении не позднее чем за 2 недели до итогового собеседования.

Итоговое собеседование по русскому языку направлено на проверку навыков спонтанной речи – на подготовку участнику будет даваться около минуты.
    Модель собеседования включает следующие типы заданий:
    1) чтение текста вслух;
    2) пересказ текста с привлечением дополнительной информации;
    3) монологическое высказывание по одной из выбранных тем;
    4) диалог с экзаменатором-собеседником.
    На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут. В процессе проведения собеседования будет вестись аудиозапись.
    Оценка выполнения заданий работы будет осуществляться экспертом непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка.
    Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут проходить в своей школе. Оцениваться оно будет по системе «зачет»/«незачет».

Информацию о результатах итогового собеседования учащиеся 9-х классов и их родители получают в школе, в которой обучаются сразу после окончания проверки итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования, но не позднее, чем через две недели после проведения итогового собеседования.

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.
Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) следующие обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Режим работы телефонов «горячей линии» по вопросам организации и проведения итогового собеседования

по русскому языку в 2021-2022 учебном году

«горячей линии»

Ф.И.О. и должность

ответственного за работу телефонов «горячей линии»

Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края

+7(918) 069-65-86

с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-четверг),

с 09.00 до 17.00 часов (пятница)

Ейский район

+7(861-32) 205-07

+7(861-32) 201-97

+7(928) 295-65-78

с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-четверг)

с 09.00 до 17.00 часов    (пятница)

Ворчик Татьяна Владимировна,

начальник отдела общего образования

МБОУ СОШ № 27 им. М. В. Александрова п. Комсомолец МО Ейский район

+7(861-32) 674-73

+7(928) 440-12-32

с 09.00 до 18.00 часов (понедельник-пятница)

Коломойцева Марина Александровна,

заместитель директора по УВР, ответственный за ГИА

О сроках и местах подачи заявлений для прохождения итогового собеседования по русскому языку в 2021-2022 учебном году

Сроки проведения Сроки подачи заявления Места подачи заявления Сроки информирования результатов Места информирования

9 февраля 2022 г.

(основной)

до 27 января 2022 г. (включительо)

образовательная организация

не позднее 16 февраля 2022 г.

9 марта 2022 г.

(дополнительный)

до 24 февраля 2022 г. (включительно)

образовательная организация

не позднее 16 марта 2022 г.

16 мая 2022 г.

(дополнительный)

до 30 апреля 2022 г. (включительно)

образовательная организация

не позднее 21 мая 2022 г.

по месту подачи заявления на прохождение итогового собеседования

Заявление на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Согласие родителя (законного представителя) на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2022 году