10.07.2020 20:08

Правила поведения в Интернете

Ни для кого не секрет, что мы взрослые, позволяем нашим детям проводить время за компьютером. При этом дети имеют доступ в интернет, у многих есть свои странички в социальных сетях, или они играют в сетевые игры и далеко не всегда все это происходит под контролем взрослых. Хотелось бы оградить наших детей от негативного влияния интернета. Объясните своим детям эти несложные правила. Проанализируйте, может быть, вы и сами нарушаете эти простые правила.
Итак приступим:

1. Спрашивать взрослых.
Дети всегда должны спрашивать родителей о незнакомых вещах в интернете. Например, о получении странного сообщения или предложения. Взрослые могут подсказать, что безопасно делать в Сети, а что нет.

2. Храните личную информацию в тайне!
Не пишите в Интернете (в том числе в играх и на своих страничках в социальных сетях) личную информацию, такую как: домашний адрес, номера домашнего и мобильного телефонов, адрес электронной почты (e-mail), место учёбы.

3. Не открывай файлы.
Не стоит скачивать или открывать неизвестные, а особенно присланные незнакомцами файлы. Это может привести к заражению компьютера вирусами. Установочные файлы необходимых программ нужно скачивать с официальных сайтов производителей этих программ, а лучше попросить скачать и установить программу своих родителей.

4. Не переноси виртуальные знакомства в реальность.
Если виртуальный знакомый хочет пообщаться или встретиться с вами в реальной жизни – ни в коем случае не соглашайтесь. Люди в сети не всегда рассказывают правду о себе и целях своих поступков. Обязательно сообщите о таком предложении родителям.

5. Не спеши отправлять SMS.
Если за скачивание картинки или музыки из интернета, или для покупки игровых ценностей просят отправить SMS, стоит сначала проверить номер в интернете: не опасно ли отправлять на него сообщение и нет ли угрозы стать жертвой мошенника. Не всегда на сайтах указывают правдивую информацию о стоимости SMS. Спрашивайте разрешение у родителей для отправки подобных SMS. Для проверки стоимости смс я пользуюсь сервисом www.smscost.ru. Есть еще вот такой сервис www.stopcontent.ru.

6. Будь дружелюбен.
Не нужно писать грубых слов, потому что читать их так же неприятно, как и слышать, к тому же за грубости на ваш аккаунт могут быть наложены ограничения. Также не стоит при общении писать «КАПСОМ», это говорит о том, что вы кричите.

7. Храните пароли в секрете.
Храните в секрете свои пароли от страничек, почты и игр от всех, кроме родителей. Не бойтесь сказать свои пароли маме и папе.

8. Дружите в интернете со своими родителями.
Если у вас есть своя страничка в социальной сети, обязательно «добавьте в друзья» и своих родителей. Дружите с ними не только в жизни, но и в интернете.

Совсем простые правила, не так ли? А их исполнение поможет избежать некоторых проблем.