16.04.2024 10:19

Соблюдайте ПДД

Уважаемые родители, помните, что Вы являетесь примером на дороге для своего ребенка

Участники дорожного движения (водитель, пешеход и пассажир) обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков.

Водители:
Помните, уважаемые участники дорожного движения, что соблюдение правил дорожного движения начинается с нас самих. Сев за руль пристегнитесь ремнем безопасности сами, и проконтролируйте, чтобы ваши пассажиры, также пристегнулись. Соблюдайте скоростной режим, скажите себе – я не нарушаю, мне некуда спешить…
Выбор скорости, не соответствующей дорожным условиям, нарушение скоростного режима являются одной из наиболее частых причин ДТП, причем, согласно статистике ДТП, при увеличении скорости тяжесть последствий ДТП возрастает в геометрической прогрессии. К сожалению, не многие водители знают, что превышение скорости в реальных условиях дорожного движения не приводит к существенному выигрышу во времени.

Пешеходы
1. Двигайтесь только по тротуарам и пешеходным дорожкам.
2. Пересекайте проезжую часть исключительно по обозначенным пешеходным переходам.
3. Даже при зеленом сигнале светофора, до начала движения убедитесь, что все транспортные средства успели остановиться.
4. Переходя дорогу по «зебре», остановитесь у края проезжей части, посмотрите по сторонам и убедитесь, что водители Вас заметили и пропускают.
5. Не рискуйте своей жизнью и не пытайтесь успеть перебежать по пешеходному переходу перед транспортом, который приближается.
6. В ожидании перехода стойте подальше от края дороги.
7. Не выходите внезапно на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств или каких-либо объектов, которые ограничивают обзорность, убедитесь в отсутствии приближающегося транспорта.
8. Если с вами двигаются дети, не оставляйте их без внимания, возьмите за руку.
9. В темное время суток старайтесь носить одежду, имеющую светоотражающие элементы, так же одевайте их детей.
10. Помните, даже незначительное нарушение может привести к беде.