27.01.2024 13:59

Международный день памяти жертв Холокоста

1BATsBGEjq0AbcILobSuz8kizX8EVLXXwqB9BFsS2vy4Rju8tZ9aHssj4bCF1yhvXMsCVJ6EMl9DYG6SNj1VGI34v2bGi2bbNOwULc9eIS-ylw0q38HJOa0pgsNlm3iy2XXMmFF9SXPo2Eg3_HRTNdQLU4

27 января во всем мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. Эта дата напоминает нам о леденящих кровь преступлениях фашистской Германии – массовых убийствах евреев. С 1943 по 1945 год нацисты уничтожили около шести миллионов узников, находившихся в гетто и лагерях смерти.
С учащимися 9 и 11 класса был проведен открытый Урок Мужества приуроченный "Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии".

Память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

25 января в 3 и 4 казачьем классах прошел открытый Урок Мужества посвященный "Памяти жертв Холокоста и воинов Красной Армии". Ежегодно 27 января отмечается Международный День памяти жертв Холокоста. Учащиеся познакомились с сущностью памятной даты Международного дня памяти жертв Холокоста, узнали не только о судьбах узников концлагерей и гетто, но и рассказали о тех, кто ценой своей жизни спасал от нацистских палачей евреев и детей, даже рискуя своей жизнью.

80-я годовщина освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады и завершению одного из самых трагичных событий Великой Отечественной войны исполняется 80 лет. Почти 900 дней и ночей – с сентября 1941-го по январь 1944-го – продлилась осада города на Неве. Блокаду прорвали только в январе 1943-го, после чего советской армии понадобился еще год для полного освобождения города от немецко-фашистской осады.
26.01.24 г. казачата 8 класса вместе со своим наставником сотником Николаем Николаевичем Глиняным в рамках X ежегодной «Недели памяти жертв Холокоста» в сельской библиотеке п. Комсомолец приняли участие в уроке мужества «Слезы истории: Холокост».
Мероприятие было посвящено памяти жертв нацизма и героев сопротивления, жертв Холокоста. 27 января исполняется 79 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключенных концлагеря Освенцим.

Библиотекарь Любовь Владимировна Лобанова рассказала о том, что означает само слово "холокост", кто такие арийцы, что такое гетто и «хрустальная ночь», а также планы Гитлера по евреям, славянам и другим национальностям.

Одна из особенностей Холокоста на территории Советского Союза- самые варварские способы уничтожения людей, особенно маленьких детей. Сколько детей прошло через ужасы, ад и пекло фашистских лагерей смерти. Это - Бухенвальд, Треблинка, Освенцим, Саласпис и другие. Этого забыть нельзя. Наш долг и обязанность –помнить о погибших, уважать уцелевших и снова подтвердить стремление человечества к взаимопониманию и справедливости.

Глиняный Николай Николаевич напомнил присутствующим еще об одной памятной дате - 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Он рассказал историю о жизни ленинградцев в суровые дни фашистской блокады, акцентировал внимание казачат на важности сохранения Памяти о героизме жителей и защитников, которые вынесли ужасы голода, бомбежек и обстрелов.

Ежегодно 27 января отмечается Международный День памяти жертв Холокоста. Дата выбрана не случайно, ведь именно 27 января Красная армия освободила крупнейший «лагерь смерти» Аушвиц - Биркенау (Освенцим).
Фашисты Германии во Второй Мировой войне систематически преследовали и уничтожали евреев, проживающих на территории Европы на протяжении 1939-1945 годов.
В общей сложности погибло около 6 000 000 евреев.

26 января ученики 6 класса с советником директора по воспитанию просмотрели фильм посвященные жертвам фашизма.