09.02.2024 09:20

Дни науки

С 1 по 9 февраля 2024 года в образовательных учреждениях Ейского района проводятся муниципальные Дни науки. В рамках этого мероприятия в центре образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» нашей школы с 06.02.24 по 07.02.24 прошел Форум дополнительного образования «Приходите к нам учиться». В работе форума приняли участие педагоги СОШ 27, воспитатели МБДОУ ДСКВ № 3,  МБОУ ООШ 13 им. полковника Черноморского казачьего войска Саввы Белого п. Ясенская Переправа и работники МБУДО СШ «Рассвет» Ейского района.

Цель проведения: обмен опытом при взаимодействии между образовательными организациями по работе с оборудованием центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

В рамках работы форума были проведены 8 мероприятий, которые вызвали интерес у присутствующих педагогов и главных участников мероприятий – детей.

Открыла Форум руководитель «Точки роста» Коломойцева Марина Александровна. Она пригласила участников на мастер-классы и турниры. Воспитанники детского сада показали свои навыки на практическом занятии «Информационные технологии в Школе первоклассника при подготовке детей к школе с использованием интерактивной доски» (учитель начальных классов Попова Виктория Васильевна). Педагоги получили возможность научиться приемам работы с интерактивной доской при обучении детей начальным навыкам счета и письма.

Вторая площадка была посвящена дополнительному образованию. Педагог дополнительного образования МБОУ ДО ДДТ Киселева Ирина Витальевна провела мастер-класс «Формирование естественнонаучной грамотности в декоративно-прикладном творчестве». Педагоги и воспитанники детского сада увидели, как можно использовать вторичное сырье как объект для творчества, получая при этом экологические знания. Помогала Ирине Витальевне в проведении мастер-класса Ильченко Дарья, участница кружка «Левша». Занятие вызвало интерес не только у педагогов и детей, но и присутствующих на мероприятии родителей. Учитель физики Климов Илья Юрьевич сумел совместить в своем мастер-классе по работе в графическом редакторе Blocks в очках виртуальной реальности с дошкольниками знания физики и возможности кружка дополнительного образования. Воспитанники подготовительной группы детского сада с интересом работали в очках виртуальной реальности и осваивали навыки рисования на интерактивной панели и компьютере. В работе детям помогали учащиеся школы, занимающиеся в кружке дополнительного образования Точки роста Абдулов Тельман и Ходаков Артем.

Второй день форума был отдан спорту. Место науке есть везде и в первую очередь в шахматах и шашках. Марголин Дмитрий Андреевич, учитель физкультуры и педагог дополнительного образования провел межшкольные спортивные соревнования среди учащихся «Спортивный эрудит». В турнирах по шахматам, шашкам, настольному теннису приняли участие ребята из школ № 27 п Комсомолец и № 13 п. Ясенская переправа. Строгие судьи Суменкова С.А. – заместитель директора, Гудзь В.А. –заместитель директора, Гудзь Н.А. – учитель биологии СОШ № 13 и Бакунова Н.А. – заместитель директора по методической работе МБУДО СШ «Рассвет» Ейского района оценивали способности ребят по достоинству. Бои на спортивном поле были жаркие, победители и призеры получили грамоты, а подарком гостям стало Виар-шоу «Для друзей» Точки роста, где, под руководством Климова И.Ю. ребята смогли напечатать шахматы на 3-D принтере, побывать в виртуальном мире и размяться в компьютерной игре.

Фоторепортаж с форума вели Хасбиева Н.А., педагог дополнительного образования СОШ № 27 и Масалыкина С.С. педагог дополнительного образования ДДТ, которые сделали много интересных фото и видео, которые пополнят копилки интересных дел образовательных учреждений.

Форум дополнительного образования стал традиционным мероприятием в Точке роста СОШ № 27, в этом году он проводится уже 3 раз. Каждый раз количество мероприятий в рамках форума увеличивается, как и аудитория участников становится больше. А самое главное, больше ребят и взрослых получают возможность познакомиться с новым оборудованием Точек роста, которые открываются в Ейском районе.