13.02.2023 05:14

Сын полка

11.02.23 г. в рамках военно-патриотической работы имени маршала Г.К. Жукова и в рамках проекта "Культура для школьников"группа ребята с 1 по 7 классы посетила спектакль по повести Валентина Катаева "Сын полка" в театре Защитника Отечества в г. Краснодаре. Ребятам очень понравилась постановка и игра актеров!
На спектакле присутствовал ветеран Великой Отечественной войны, почетный гражданин г. Краснодара, настоящий сын полка Анатолий Иванович Хархардин. Зрители стоя аплодировали Анатолию Ивановичу в знак благодарности и признательности за стойкость и мужество!
Повесть «Сын полка» написана Валентином Катаевым в 1944 году. Катаев первым в советской литературе рассказал о войне, показав ее через восприятие ребенка. В 1946 году автор книги был удостоен Сталинской премии II степени. Главный режиссер театра Александр Николаев обратился к повести «Сын полка», решив рассказать о совсем недетской судьбе десятилетнего Вани Солнцева нынешнему поколению. Ведь только по официальным данным в рядах Красной Армии в годы Великой Отечественной войны было около трех с половиной тысяч так называемых детей полка.