04.03.2022 13:30

Котенковские чтения

__lULz6husI.jpg8ByZjawL2Do.jpg22Bk2F2DVls.jpgbw2TEId5Da0.jpgk93Rycq_czA.jpgeGXU6V9dp6w.jpglsUu1j44ZcI.jpggIVszzWScJY.jpglYKa57PfCZA.jpg

В школе прошло заседание Школьного научного общества в рамках Котенковских чтений. Ученики знакомились с работами нашего земляка Евгения Александровича Котенко, доктора технических наук, профессора, Лауреата Государственной премии, члена Союза писателей России.

В школьной библиотеке прошло мероприятие, посвященное Евгению Александровичу Котенко. Учащиеся начальных классов с удовольствием окунулись в мир, созданный этим великим человеком.

В школе проходят Котенковские чтения. Радиолинейки и видеоперемены "Котенковские чтения - часть нашей истории".

Поэтами и учеными не рождаются на земле. Они падают с небес подобно звёздам. Звезда Евгения Александровича Котенко особая: она упала на землю 6 марта 1930 года. Его вскормила и вдохновила ейская земля, которую он любил, как родную мать. Евгений Александрович ушел из жизни, но оставил нам великую память о себе. Самое главное – оставил нам пример того, что один человек может совершить невозможное, если внутри у него беспокойная, деятельная, а главное – любящая душа. В день его рождения в нашем лицее прошли уроки поэзии, на которых звучали стихотворения Е. А. Котенко.

Ребята читали стихотворения, слушали песни в исполнении Арсена Григорьевича Мацояна в видеозаписи. А завершились видеоперемены стихотворением Людмилы Чекменёвой «Памяти Е.А. Котенко»:

Он ушел, как славная эпоха,
Прочертив по жизни яркий след,
Миру без людей подобных плохо,
В Ейске ему равных просто нет.
Был рождён в стихиях Приазовья,
Россиянин, слава поколений.
Память о тебе храним с любовью,
Ейска сын и Ейска добрый гений.