02.12.2021 13:23

День Неизвестного Солдата

3 декабря отмечается День Неизвестного Солдата. "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен" — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
Свое начало праздник берет в 2014 году. Именно тогда указом Президента РФ была учреждена дата, посвященная подвигу Неизвестного Солдата. День для праздника выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы, расположенной на въезде в Зеленоград — сейчас на ее месте располагается мемориальный комплекс "Штыки".
Инициатива по учреждению праздника, посвященного подвигу Неизвестного Солдата, принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов. Они ищут и опознают погибших во время войн, в которых участвовала наша страна. Ее поддержал действующий на тот момент руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов, отметив, что во всем мире самое большое количество солдат, которые числятся пропавшими без вести — в странах бывшего СССР, потому для России этот праздник всегда будет иметь особое значение.

В школьной библиотеке оформлена выставка книг, посвященная Дню Неизвестного солдата.

02.12.21 урок мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата. Пятиклассники узнали историю возникновения праздника памяти Неизвестного солдата, вспомнили о горестных годах Великой Отечественной войны и о подвиге простых солдат, павших на полях сражений. Затем ребята нарисовали свои памятники Неизвестному солдату.

День Неизвестного солдата, рисунки ребят 5 класса.

02.12.21 урок мужества в 8 классе. 3 декабря - памятная дата в России. Ежегодно в этот день вспоминают о советских и российских воинах, погибших в бою, но без вести пропавших, чьи имена так и остались неизвестными.

Эта дата - сравнительно новая и отмечается с 2014 года, когда президент РФ В. В. Путин издал соответствующий указ.
Учащиеся 8 класса "перенеслись" в 3 декабря 1966 года, который положил начало чествования неизвестных солдат. Именно в это время прах неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.
Ребята 8 класса по-новому взглянули на этот знакомый мемориал. Сделали вывод, что День Неизвестного Солдата - дата, которая объединяет нашу память, это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, памяти о каждом солдате, защищавшем Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они - герои своей страны - живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

В канун Дня Неизвестного солдата ребята из ВПК КН "Вымпел" под руководством Гудзь Владимира Александровича приняли участие в акции "Мемориал". Благодаря слаженной работе, ребята справились за час, молодцы!

03.12.21 урок мужества, посвященный Дню Неизвестного солдата в 10 классе.

03.12.21 казачата 2-го и 6-го классов - участники акции "Цветы у обелиска" в День Неизвестного солдата.
ПОСТ № 1 на мемориале погибшим односельчанам (ВПК КН "Вымпел").

3 декабря учащиеся 9 класса провели классный час "День неизвестного солдата". Ребята познакомились с историей появления этой памятной даты, посмотрев видеофиьльм. Рассказали о своих прадедах ветеранах Великой Отечественной войны, прочувствовав, что могилы неизвестных солдат - это память о наших близких, пропавших без вести. А затем, приняли участие в акции "Тест по истории Великой Отечественной войны"